Порядок зачисления

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Постановка детей на учет для зачисления в ДОУ ведется автоматически электронной базой АИС «ДОУ», в соответствии с календарной последовательностью подачи документов.

Закрепленные территории за МБ ДОУ «Детский сад № 18»
Постановление № 56 от 17.03.2020 «О закреплении ДОУ за конкретными территориями Новокузнецкого городского округа»

Необходимые документы, предъявляемые заявителем для приема заявления и постановки детей на учет:

— заявление о постановке ребенка на учет для зачисления в ДОУ в соответствии с приложением № 4 к настоящему административному регламенту (далее – заявление) родителя (законного представителя) в бумажной или электронной форме (далее — заявление);
— документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), подавшего заявление — оригинал и копия в 1 (одном) экземпляре.
Для удостоверения личности гражданин Российской Федерации предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации, иностранный гражданин либо лицо без гражданства предъявляет документ, удостоверяющий законность его пребывания на территории Российской Федерации, выданный в соответствии с действующим законодательством;
— свидетельство о рождении ребенка — оригинал и копия в 1 (одном) экземпляре.

Для подтверждения преимущественного (льготного) права на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в ДОУ (при наличии льгот) родитель (законный представитель) имеет право предоставить документы, подтверждающие преимущественное (льготное) право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в ДОУ — оригинал и копия в 1 (одном) экземпляре.

При непредставлении указанных документов ребенок ставится на учет на общих основаниях.

При личном обращении заявителя в ДОУ заявление регистрируется немедленно, в присутствии заявителя при отсутствии оснований для отказа в приеме документов, перечисленных выше.

При самостоятельной подаче заявления в электронной форме через базу данных АИС «ДОУ» поступившее в ДОУ заявление регистрируется не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента его поступления в ДОУ. Датой постановки ребенка на учет в ДОУ будет считаться дата подтверждения ДОУ регистрации заявления. Заведующая или ответственный специалист ДОУ подтверждает либо отклоняет регистрацию заявления посредством соответствующей электронной команды в электронной базе АИС «ДОУ».

Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги:

не достижение ребенком возраста, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации и уставом ДОУ для предоставления муниципальной услуги — приостанавливается до достижения ребенком необходимого возраста, предусмотренного уставом ДОУ;
временное ухудшение состояния здоровья ребенка, возникновение медицинских противопоказаний к посещению ребенком ДОУ — приостанавливается до выздоровления ребенка, устранения медицинских противопоказаний;
отсутствие в ДОУ свободного места — приостанавливается до появления места в соответствующей возрастной группе. Свободными являются места в группах, не укомплектованных в соответствии с предельной наполняемостью групп, установленной действующим законодательством Российской Федерации.
Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

— наличие медицинских противопоказаний к посещению ребенком ДОУ;
— письменный отказ заявителя от муниципальной услуги;
— зачисление ребенка в другое ДОУ;
— неявка заявителя для подписания договора с ДОУ, в срок, установленный в уведомлении о необходимости подписания договора;
— достижение ребенком возраста 7 (семи) лет.

Самостоятельно Вы можете подать заявление в электронной форме через базу данных АИС сайт
www.dou.ruobr.ru.

Прием заявлений на постановку в электронную очередь заявителя в ДОУ ведется по вторникам с 9.00 до 17.00.