Компенсация родительской платы за детский сад

C 01.07.2016 в часть 5 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения.
При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Постановление от 16.08.2016г. № 324 «О внесении изменения в постановлении Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2013г. № 410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляемых образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»

Постановление от 13 февраля 2007 г. N 34 об утверждении порядка обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Документы на компенсацию

Компенсации родителям или лицам их заменяющим за содержание ребенка (детей) в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях (далее МБ ДОУ) выплачиваются в следующем размере:
-на первого ребенка 20 процентов,
-на второго ребенка 50 процентов,
-на третьего ребенка и последующих детей 70 процентов.

Компенсация – это денежная выплата части родительской платы, а не уменьшение суммы родительской платы за содержание ребенка в МБ ДОУ.
Расчет компенсаций производится от суммы внесенной родительской платы, за содержание ребенка в МБ ДОУ, которая составляет 20% от стоимости.
Сумма компенсации зависит от очередности детей в семье (первый ребенок, второй и т.д.).
Для определения очередности детей в семье учитываются дети в возрасте до 18 лет, так как согласно ст.54 Семейного Кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия).
Факт наличия детей подтверждается подлинником свидетельства о рождении каждого ребенка.
При назначении платы за содержание близнецов один считается первым, другой – вторым, соответственно размер компенсации за одного близнеца будет 20%, за другого – 50%.
Гражданство детей не влияет на порядок и размер компенсации.

Перечень документов требуемых для оформления компенсации:
— заявление о предоставлении компенсации (форма подачи заявления произвольная, допускается рукописный, печатный и электронный варианты);
— подлинник и копия паспорта гражданина, либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина;
— подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка;
— справка о составе семьи;
— подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени, при смене фамилии, имени гражданином и ребенком;
— справку, подтверждающую посещение ребенком государственного или муниципального образовательного учреждения (ее выдает детский сад);
— копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна);
— копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, приемного родителя;
— заявление о форме доставки компенсации (вы сами выбираете, как вы хотите получать деньги, путем перечисления на ваш лицевой счет или переводом на почту);
— копия сберегательной книжки
Право на получение компенсации имеет один из родителей, непосредственно внесший плату за ребенка.
Денежные средства родителю по его заявлению перечисляются на лицевой счет заявителя в указанный банк.
Зачисление начисленной компенсации в счет будущей родительской платы не допускается.
Выплата компенсации за 1,2,3 квартал производится в течение месяца, следующего за кварталом (апрель, июль, октябрь)

Компенсация части родительской платы оформляется:

пр. Октябрьский, 11А
Телефон для справок: (3843) 70-23-83
Приемные дни:
вторник с 9.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00

Продление компенсации
На основании п.1.5.4 Постановления Коллегии АКО от 16.08.2016г. № 324 «гражданином в течении 20 дней после завершения каждого календарного полугодия предоставляются повторно документы о продолжении выплаты компенсации».

Для продления компенсации необходимо предоставить следующие документы:

— заявление о продлении компенсации;

— подлинник и копия паспорта гражданина;

— справка о составе семьи или подлинник и копию домовой книги;

— справка о доходах всех членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения (расчет среднедушевого дохода осуществляется по правилам пунктов 6,8-15 Порядка исчисления величины среднедушевого дохода на основании постановления № 275 от 24.12.2004 года);

— для неработающих членов семьи предоставляется справка с Центра занятости населения;

— для неработающих родителей более 1 года (имеющих трудовую книжку), не состоявших на учете в ЦЗН и не имеющих трудовой книжки необходимо предоставить справку из налогового органа по месту прописки о том, являются они индивидуальными предпринимателями или нет;

— В связи с вступлением в законную силу ФЗ №418-ФЗ от 28.12.2017г. в семьях, в которых после 1 января 2018 года родился второй ребенок, необходимо предоставлять справку с Пенсионного фонда о назначении (не назначении) ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка.