Значение устного народного творчества в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста

Веселые песенки, загадки, пословицы, заклички, приговорки, считалки, дразнилки, смешные сказочки сочинил великий и бессмертный поэт – русский народ. Они радуют простотой слова, волнуют глубиной мысли. Вся эта стихотворная «шумиха» незаменима в коррекционной работе педагогов. Фольклор дает прекрасные образцы речи, подражание которым позволяет ребенку успешно овладевать родным языком.
В нашей группе «Радуга» проходило развлечение «Каляда, каляда – отворяй ворота!». Дети заранее приготовились к этому празднику. Заучили шутки, потешки, заклички, смешные сценки. Много радости доставил конкурс «Волшебная маска» проводимый вместе с родителями. Взрослые и дети выбирали костюмы, атрибуты, а также усваивали культурные традиции русского народа.
Дети не только учились восприятию фольклорных текстов, но и развивали просодическую сторону речи, фонематический слух, автоматизировали звуки, развивали связную речь. Играя, выполняли правила игр и соблюдали нормы поведения, что необходимо при подготовке к школьному обучению.

Авторы:
Воспитатели: