Учим детей говорить выразительно

Что значит говорить выразительно? Это умение выражать свое отношение к тому, о чем идет речь, выделяя самое главное в высказывании, привлекая внимание слушателей. Главным инструментом выразительности является голос. Поэтому необходимо уметь управлять его силой, высотой и эмоциональной окраской.

Сила голоса.

Следует помнить, что сила голоса у каждого человека индивидуальна и развивается она постепенно. Мы, педагоги разновозрастной группы, с учетом возрастных способностей, учим детей усиливать голос, не повышая его, так как это может привести к срыву голоса. В нашей группе дети выполняют игровые упражнения на развитие силы и высоты голоса увлеченно, с интересом. При этом следят за длительным плавным выдохом. И простые упражнения частенько переходят в игру – соревнование «Кто дольше протянет звук?»
В своей практике используем с детьми – логопатами такие игровые упражнения как, «Хозяйка и корова», «Кошка и собака», «Кошки — мышки», «Силачи», «Считалка», «Разные звуки», «Кто больше?», «Музыкант», «Зеркало» и другие.

«Кошки — мышки»

Мышки в норке сидят и тихо тоненько пищат «пи-пи-пи». Выходит кошка и громко сердито мяукает «мяу!».
Дети следят за артикуляцией звуков. Звук «П» произносят не смазано, проговаривают активно работающими губами. При произношении слога «МЯ» у кошки – рот округляется, а звука «У» вытягивается в трубочку.

«Силачи»

Дети подражая силачу, демонстрируют свою мускулатуру (сгибают руки в локте). При этом на длительном выдохе произносят гласный звук «А, У, Э,О». Упражнения выполняют с разной силой голоса, беззвучно, шепотом, тихо, громче, очень громко;
— постепенно усиливая звучание(а-а-а…);
— постепенно ослабляя звук (а-а-а..);
— сначала усиливая звучание, потом ослабляя (а-а-а…).
Силач –ребенок повторяет рекорд силача взрослого, подражая его интонациям, а затем соревнуется с ним, чей голос звучит громче, чей наиболее плавно переходит с тихого звучания на громкое .

«Считалочка»

Дети считают от одного до десяти (и далее), постепенно увеличивая силу голоса, затем считают обратно, снижая силу голоса до шепота.

Авторы:
Воспитатели: