Творческое чтение и игра в театр

«Театрализованная игра, с одной стороны, это вид деятельности, а с другой – это средство развития. Театрализованная игра определяется как драматизация» (Л.С.Выгодский).
Педагоги нашей группы в коррекционно – развивающей работе часто используют театрализованные игры не только для запоминания литературных произведений, но и для развития всех компонентов речи. Такая творческая работа позволяет незаметно для детей вести лексическую работу, обогащать и активизировать словарный запас, развивать просодическую сторону речи (мелодико – интонационную и тембро – ритмическую окраску речи), развивать воображение, память, мышление, воспитывать звуковую культуру речи, развивать связную речь, а также формировать опыт социально –нравственных навыков.
Через театрализованную игру у детей формируется базовая психологическая подготовка, которая позволяет им наиболее полно воспринимать картину мира, опосредовать переход образов – впечатлений в осознаваемые представления, а это так важно нашим детям с нарушениями темпа и ритма.
В театрализованной игре моделируются социальные отношения, возможные ситуации, в том числе и проблемные. С помощью театрализованной игры педагоги выявляют и активизируют творческие способности каждого ребенка. Выразительное чтение развивает все компоненты речи, прививает любовь к родному языку, развивает воображение и мышление. Принятие роли, восприятие собственного тела, освоение действий с различными игрушками, взаимодействие персонажей, это не только развитие психомоторики, мелкой моторики, ориентировки в пространстве, но и мотивационно – потребностной сферы детей.
В результате дети получают представления, которые закрепляются в реальной жизни, и усваивают социальный опыт, преодолевая негативные формы поведения.

Авторы:
Воспитатели: