Театрально-коррекционная деятельность в ДОУ

Для того чтобы ребенок проявил творчество, необходимо обогатить его жизненный опыт яркими художественными впечатлениями, дать необходимые знания и умения. Поэтому в нашей группе «Радуга» широко используется театральная педагогика. Особое внимание уделяется предварительной работе: чтению, беседе, рассматриванию иллюстраций. Это не только прививает любовь к чтению, но и способствует развитию нравственных качеств. Театр – это всегда коллектив, группа творцов. При подготовке постановок у детей развиваются коммуникативные умения и навыки: умение ясно выразить свои мысли, чувства, эмоции, умение слышать и понимать другого. Это особенно важно для наших детей. Используя игру «Театр. В гостях у сказки» дети совершенствуют артистические навыки в плане переживаний, перевоплощений образа, а также создают новые образы, упражняются в творческом воображении.
Стало традицией в группе создавать атмосферу театра (покупать билеты в кассе, предъявлять билеты контролеру, в конце спектакля представлять «наш театр» и т.д.), а также использовать перед сказкой приход бабушки Расказушки.
Все это позволяет решить не только коррекционные задачи, но и сформировать стойкий познавательный интерес у детей.

Авторы:
Воспитатели: