Совместная деятельность учителя-логопеда и воспитателя

Успех коррекционной логопедической работы с детьми дошкольного возраста в условиях специализированного детского сада во многом зависит от слаженности в работе педагогического коллектива, а особенно от взаимосвязи, преемственности в работе учителя-логопеда и воспитателя.
Такая взаимосвязь существует в группе «Радуга». Многие из коррекционных задач решаются учителем-логопедом и воспитателем совместно (развитие коммуникативной функции речи, воспитание речевой активности, обучение грамматически правильной речи и рассказыванию, обогащению и активизации словаря, формирование звуковой культуры речи и т.п.).Вместе с тем четко разграничены функции учителя-логопеда и воспитателя, что исключает возможность дублирования занятий. Учитель-логопед осуществляет формирование навыков правильной речи. Воспитатель занимается закреплением навыков правильной речи.
Вопросы координированной работы учителя-логопеда и воспитателя особенно важны в группе с заиканием, с ОНР.
Во многих случаях воспитатели проводят предшествующую логопедическим занятиям работу по накоплению, расширению, активизации словаря, обеспечивая тем самым необходимую познавательную и мотивационную базу для формирования речевых умений, в то время как учитель-логопед проводит работу с речевым материалом, требующим специального отбора (например, слова с определенными морфемами). Также воспитатели закрепляют учебный материал логопедических занятий, развивая у детей способности применять полученные знания и сформированные умения и навыки, например навыки правильного речевого дыхания, используемого в различных ситуациях.
Важным моментом в работе воспитателя являются вечерние занятия по заданию учителя-логопеда для закрепления успехов детей.
Логопедический уголок, в котором находятся настольно – печатные игры для формирования правильной воздушной струи, для развития неречевых процессов и т.д. способствует становлению правильной речи у детей.
Такая слаженная совместная деятельность учителя-логопеда с воспитателями помогает решить главную задачу – говорим правильно!
Авторы:
Воспитатели: