Организация предметно – развивающей среды как средство решения задач коррекции речевых нарушений у детей

Детская деятельность осуществляется только при условии, что у ребенка есть соответствующие объекты, средства, то есть материальное обеспечение, и сформированы необходимые способы действия с этими предметами.
У некоторых плохо говорящих детей, особенно с общим недоразвитием речи, способность к правильному повторению за обучающим ограниченна: речевое исправление у них следует начинать не с постановки звуков, а с развития слухового восприятия путем пассивного накопления звуковых представлений, без самостоятельного проговаривания слогов и слов. Работа проводится в игровой форме с воспитания слухового внимании с использованием звучащих игрушек. В этом большую роль играет предметно — развивающая среда группы, конкретно зона со звучащими игрушками. В нашей группе «Совята» создано единое коррекционно – образовательное пространство, которое является важным реабилитационным и социально – адаптивным средством воспитания и развития ребенка с нарушением речи.
Неформальное общение со сверстниками и педагогом в игровом, свободном взаимодействии, в правильно организованной развивающей среде, положительно влияет на формирование речи ребенка и его интеллектуальное развитие в целом.

Безымянный 3

Упражнение «Жмурки» – закрепление слуховой ориентации.

Дети, получив по звучащей игрушке, встают в разных местах комнаты, а ребенок с закрытыми глазами подходит к одному из них, касается его и называет звучащую игрушку, затем ребята меняются ролями.

Автор:
Лукашова Л.М.