Образовательная кинезиология в логопедической работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи

Сотрудничество учителя-логопеда и родителей в коррекционно-развивающей работе с детьми средней группы.

Успешность совместной деятельности учителя-логопеда и семьи ребенка с недостатками речи определяет эффективность коррекционного воздействия. Ни одна педагогическая система не может быть в полной мере эффективной, если в ней не задействована семья. «Учимся у тех, кого любим»- это выражение, как нельзя точно, объясняет роль родителей в коррекционном процессе. Вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс, их заинтересованное участие в коррекционно-педагогической деятельности важно не потому, что этого хочет учитель логопед, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка. В процессе взаимодействия и сотрудничества с родителями немало сложных противоречий. Одни родители нередко самопроизвольно отстраняются от работы по устранению речевых дефектов у детей, другие не владеют необходимыми педагогическими знаниями и умениями, третьи испытывают трудности от того, что не имеют достаточно свободного времени для занятий с ребенком. При этом все чаще в логопедические группы поступают дети с тяжелыми нарушениями речи и имеют проблемы в детском саду:

• Ребенок не уверен в себе и в своих силах.
• Боится общаться на занятиях и в свободной деятельности.
• Плохо сосредотачивается, не удерживает внимание.
• Плохо запоминает, быстро утомляется.
• Часто негативирует, отказывается от общения с детьми и взрослыми.

Таким образом, актуальность темы заключается в том, что современным родителям необходима постоянная квалифицированная помощь учителя-логопеда для решения проблем речевого развития ребенка. Тем более что количество детей, имеющих речевые трудности, неуклонно растет. Стандартные формы и методы коррекционной работы не всегда дают ожидаемого результата. Для благополучного речевого развития каждого ребенка в своей работе практикую современные приемы и методы взаимодействия с родителями, а именно – сотрудничество, взаимодействие, доверительность, использую проектную деятельность, в основе которой долгосрочная, четко спланированная совместная работа. При этом коррекционную работу организую, используя современные методики и технологии: кинезиологию, биоэнергопластику. Любое нарушение развития в детском возрасте затрагивает также и двигательную сферу. Движение, как сложная, многослойная система, является как бы «зеркалом» состояния ребенка с одной стороны, и «окошком», через которое мы можем воздействовать на его развитие, с другой. Детская образовательная кинезиология представляет собой программу развития, которая выявляет скрытые возможности ребенка, расширяет границы возможностей его мозга и отвечает следующим задачам:

• Решить проблемы в усвоении материала и коррекции речи.
• Улучшить память, внимание и концентрацию.
• Стать эмоционально стабильным и стрессоустойчивым.
• Нормализовать тонус, развить чувствительность.
• Формировать контроль над собственными движениями, развивать сенсорную координацию.

Важной характеристикой упражнений «Гимнастики мозга» является то, что они оживляют базовый опыт личности (зрительный, слуховой, чувственно-двигательный) и поддерживают развивающие навыки.
«Тренируем язычок, тренируем пальчики, чтобы лучше говорили девочки и мальчики».
« Речевые игры дома», «Автоматизация звуков в домашних условиях», «Учите, играя!»

Совместные идивидуально-практические занятия.

Дают возможность родителям овладеть практическими приемами проведения артикуляционной гимнастики, разнообразными приемами автоматизации поставленных звуков, рече-интеллектуальными играми и упражнениями в домашних условиях.

Семинары-практикумы.

Знакомят родителей с практическими, чаще всего игровыми приемами коррекционной работы с детьми. Семинары-практикумы: « Гимнастика мозга», «Тренируем пальчики, развиваем речь», «Речевые игры с мячом»
Фронтальные занятия.
Одна из эффективных форм работы, позволяющая родителям наблюдать за своим ребенком в образовательной деятельности, увидеть его коммуникативные возможности, уровень его знаний и умений.
Правильно организованная система взаимодействия логопеда с родителями позволяет им быть более компетентными в вопросах развития речи, осознанно и действенно участвовать в процессе коррекции речи детей и их воспитании.

Автор:
Иванова Т.В.