Логопедическая работа в ДОУ

Учитель — логопед: Целищева Ольга Николаевна
Воспитатель: Иоч Елена Викторовна
Воспитатель: Карамнова Людмила Викторовна

Логопедическая практика показывает, что с каждым годом увеличивается количество детей с дизартрией, моторной, сенсорной алалией, заиканием.

Логопедическая работа предполагает коррекцию не только речевых расстройств, но и личности детей в целом. Среди воспитанников с проблемами в речевом развитии высок процент тех, у кого имеются проблемы с развитием общей и мелкой моторики, памяти, внимания, а зачастую и мышления. Соответственно возникает необходимость проведения комплексной оздоровительно – коррекционной работы с детьми, которая включает в себя мышечную релаксацию, дыхательную гимнастику, артикуляционную гимнастику, пальчиковую гимнастику, упражнения на развитие внимания, памяти, мышления, физкультминутки, логоритмику, гимнастику для глаз.
Только комплексное воздействие на ребенка может дать успешную динамику речевого развития. В процессе коррекционной работы учитель – логопед совместно с воспитателями применяет следующие компоненты:

1.Артикуляционная гимнастика. Цель – выработка правильных, полноценных движений и определенных положений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
2.Дыхательная гимнастика. Упражнения дыхательной гимнастики направлены на закрепление навыков диафрагмально – речевого дыхания.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
3.Зрительная гимнастика. Гимнастика для глаз полезна всем в целях профилактики нарушений зрения.
4.Развитие общей моторики. Развитие общей моторики способствует развитию речи. Физминутки проводятся в игровой форме в середине занятия. Сочетание речи с определенными движениями дает ряд преимуществ для детей, посещающих логопедические занятия.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
5.Развитие мелкой моторики. Этот вид деятельности способствует речевому развитию, выработке основных элементарных умений, формированию графических навыков.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
6.Нестандартное оборудование для развития мелкой моторики. Использование нестандартного оборудования (прищепки, эспандер, решетки, бросовый материал, платочки и т.д.) способствует в игровой форме поддерживать живой интерес к выполнению заданий, а также преодолению неловкости, скованности, трудностей.
7.Фольклорные игры, игры с бумагой, игры на выкладывание. Сочетание речи с определенными движениями развивают не только мелкую моторику, но и способствуют коррекции звукопроизношения, заикания, развитию внимания, памяти.
8.Су – джок терапия. На коррекционных занятиях происходит стимулирование активных точек, расположенных на пальцах рук при помощи различных приспособлений (шарики, массажные мячики, грецкие орехи, колючие валики). Воздействие на точки стоп осуществляется во время хождения по коврикам с пуговицами, ребристым дорожкам.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
9.Массаж и самомассаж. Механическое воздействие изменяет состояние мышц, создает положительные кинестезии необходимые для нормализации произносительной стороны речи.
10.Релаксация. Комплекс упражнений на релаксацию используется для обучения детей управлению собственным мышечным тонусом, приемам расслабления различных групп мышц.

Фото0148