Как изучать буквы

Уважаемые родители!

В нашей подготовительной группе №2 в «Детском саду №18» компенсирующего вида формирование у детей с общим недоразвитием речи навыков послогового чтения предусмотрено Программой нашего ДОУ, коррекционными программами РФ, рабочей программой подготовительной группы № 2. Упреждающее обучение грамоте , чтению необходимо детям с нарушениями речи для того, чтобы в школе не появилось нарушение чтения и письма (дислексия и дисграфия). Упреждающее обучение чтению в детском саду способствует устранению несовершенств зрительного, пространственного и фонематического восприятия; помогает впоследствии детям в школе не путать, не искажать буквы и слоговую структуру слов; позволяет повысить темп чтения в школе и уровень понимания прочитанного.
Задача учителя-логопеда и воспитателя в подготовительной группе при обучении грамоте состоит в том, чтобы помочь детям выучить, запомнить буквы, называть их как звуки (не ДЭ, а Д, не ЭС, а С ), ч то позволяет установить прочную устойчивую связь между звуком и буквой.
Каждый ребенок индивидуален, и у каждого свой темп обучения. Часто дети не успевают запомнить графический образ буквы, забывают или путают ее название, а при написании неправильно располагают букву в пространстве. Для того, чтобы ребенок прочно усвоил буквы, он должен пройти следующие этапы их изучения.
1.Выделение изучаемого звука из слов. Изучаемый звук должен находиться в сильной позиции, т.е. в начале слова в ударном слоге ( желательно без стечения согласных)

2.Называние буквы. Дети знакомятся с тем, что звук можно обозначить графически, т.е. буквой. При этом буквы обязательно называются твердыми звуками, например, звук [c] обозначается буквой С, а не ЭС или СЭ.

3.Знакомство с печатной буквой. Предлагается буква, написанная простым шрифтом среднего размера в черно-белом варианте ( ребенок не должен отвлекаться на цвет). Позднее, когда буква усвоена, для чтения можно будет использовать буквы других цветов.

4.Подбор зрительного образа к букве (вариант ребенка). Ребенок сравнивает букву с реальными предметами, фигурками, животными, людьми и т.п. Инициатива от детей. Важно, чтобы ребенок самостоятельно представил образ буквы. У каждого ребенка будет свой зрительный образ.

5.Сопоставление печатной буквы с графическим образом ( вариант взрослого). Благодаря графическому образу дети легче запоминают характерные особенности буквы. Важно, чтобы взрослый предлагал вариант графического образа уже после того, как ребенок представил свой. Желательно, чтобы в названии графического образа, предлагаемого взрослым, звук, обозначенный данной буквой, находился в сильной позиции. Например, буква О похожа на обруч, а У – на уши.

6.Предлагается стихотворное описание графического образа буквы. Например:
О как обруч. Захочу – по дороге покачу.
Букву Г я не боюсь, Г – не злой, а добрый гусь.
Данные стихи дают целостное описание зрительного образа. Можно предложить детям эти строчки для заучивания наизусть.

7.Анализ буквы. Определите с ребенком следующее:
• из каких элементов состоит буква;
• из скольких элементов состоит буква;
• как расположены эти элементы в пространстве.

8.Конструирование и реконструирование букв. Операции проводятся на печатных буквах. Для них нужно следующее оборудование: палочки (счетные), спички, полоски бумаги, веревка или шнурок, элементы букв, вырезанные из бумаги, элементы конструктора.
Выполняйте с ребенком выкладывание букв из палочек, спичек и т.д. Дети знакомятся с тем, что все буквы состоят из частей (элементов); комбинируя эти части, можно составлять буквы.

9.Знакомство с объемным вариантом буквы. Например, букву сделать из пенопласта. При ощупывании буквы развиваются операции стереогноза (восприятие и опознание предметов наощупь).

10.Развитие тактильного восприятия буквы. Учите детей пальцем обводить контуры буквы, изготовленной, например, из наждачной бумаги ( бархатной).

11.Закрепление (автоматизация) образа буквы. Используйте следующие приемы:
• вырезание буквы ножницами;
• лепка буквы из пластилина;
• выкладывание буквы из геометрических фигур, мозаики, семян и т.п.

12.Знакомство с траекторией движений при написании буквы.
• Обведение буквы пальцем по гладкой поверхности;
• Обведение буквы по трафарету;
• Обведение буквы по контуру;
• Запись буквы в воздухе;
• Запись буквы мокрым пальцем на доске, на стекле, на песке и др.;
• Письмо буквы на ладони, на спине.

13.Автоматизация звукобуквенных связей. Предложите детям следующие игры:
• пантомима «Живая буква» ( изображение буквы всем телом);
• изобразить букву с помощью пальцев;
• нахождение буквы по образцу: «Найди такую же букву, какую покажу»;
• нахождение буквы без опоры на образец: «Найди букву, которую я назову»;
• определение буквы, написанной на спине, на ладони: «Какую букву я написала?»
• нахождение буквы среди других знаков ( букв другого алфавита, нот, математических знаков, цифр и т.д.);
• узнавание букв, написанных разными шрифтами;
• нахождение букв в различных сюжетных изображениях;
• узнавание букв, написанных пунктиром;
• узнавание букв, по разному расположенных в пространстве;
• узнавание букв, спрятанных внутри изображения предметов;
• узнавание букв, наложенных друг на друга;
• узнавание недописанной буквы;
• узнавание правильно и неправильно написанных букв.

14.Самостоятельное написание буквы.

Автор: