Говорим правильно

Для того чтобы помочь детям справиться с ожидающими их сложными задачами, нужно позаботиться о своевременном и полноценном формировании у них речи
Тренировка тонкой (мелкой) моторики пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка. Головной мозг (его высшие корковые функции), руки (кончики пальцев) и артикуляционный аппарат (движения губ, нижней челюсти и языка при речи) связаны между собой теснейшим образом. Ребенок со скованными движениями неумелых пальцев отстает в психомоторном развитии, у него возникают проблемы с речью.
Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. А проговаривание стихов одновременно с движениями пальцев рук обладает рядом преимуществ: речь как бы ритмизируется движениями, делается более громкой, четкой и эмоциональной, а наличие рифмы положительно влияет на слуховое восприятие. Использование стихов в играх с предметами позволяет достичь наибольшего обучающего эффекта: стихи привлекают внимание детей и легко запоминаются.

Упражнение «Слоник»

В зоопарке ходит слон,

Уши, хобот, серый он.

Головой своей кивает,

Буд-то в гости приглашает.

Упражнение «Платочек»

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышли пальчики гулять.

По платочку мы пройдем

И платочек соберем.

Безымянный 1

Упражнение «Лесенка»

Чтобы научиться хорошо говорить, четко произносить все звуки, малышу нужно много в этом упражняться. Справиться с этой трудной задачей поможет речевое упражнение «Лесенка» Поставленные звуки автоматизируются в разных формах: в изолированной форме, слогах, слова, чистоговорках, предложениях. Читалки – повторялки, скороговорки и стихи, а также русские народные пословицы и поговорки помогут не только правильно произносить звуки, но и развить у него творческое мышление, образную память, мелкую моторику руки, воображение и внимание.

Я по лесенке шагаю, и Звучалку повторяю:

Вот слова со слогом ра:

Рама, радуга, гора.