Готовим ребенка к школе

Всем известно, как трудно научить чему – то ребенка, если он этого не хочет. Чтобы малыш успешно учился, он, прежде всего, должен сам стремиться к новой школьной жизни, к серьезным занятиям и ответственным поручениям. У ребенка должно появиться стремление овладеть важной содержательной деятельностью, гораздо более значимой, чем игра дошкольника. И в решении этой задачи большое значение имеет окружающая предметно – развивающая среда группы. Специально подобранный материал, пособия не только стимулируют учебную деятельность детей, но и вызывают желаемый интерес и делают обучение увлекательным. Например, быстро ориентироваться в звуко – буквенном составе слов с различной слоговой конструкцией детям помогает работа со схемами, а затем с разрезной азбукой. Игры со словами развивают языковое чутье. А решение кроссвордов, шарад, чтение текстов с заданиями вызывают у детей соперничество, чувство коллективизма и взаимопомощи. И игра в школу становится школой радости.

Автор:
Учитель-логопед: