Детско-родительский проект «Только вместе» перерос в соревнование

Совместный проект по коррекции и развитию словаря у детей старшей группы «Знайки» давно набрал большие обороты и перерос в настоящее соревнование между детьми и родителями группы. Выступления детей становятся все интереснее и богаче, подготовка родителями своих детей удивляет и радует своей ответственностью, многосторонними проявлениями.

С великолепной наглядностью выступил Андрей Иванин. Его рассказ о морских обитателях сопровождался показом не только красочного плаката, но и демонстрацией ярких книг с объемными изображениями морских животных и рыб. Были предложены детям пазлы, из которых дети собрали морского конька, осьминога, акулу и других обитателей. С хитреньким видом Андрей загадывал загадки о морских животных. Рассказ о дельфинах, об их внешнем виде и способностях лечить людей очень увлек всех детей.

Лексическая тема «Космос. День космонавтики» всегда является несколько абстрактной и малопонятной для детей 5 лет. Рассказ Тимофея Большакова о Солнце и планетах нашей солнечной системы, о первом космонавте Ю.Гагарине, об искусственных спутниках Земли, которые передают на землю данные о погоде , и которые обеспечивают работу телевидения, держал внимание и заинтересованность детей группы на протяжении долгого времени. Мама Тимофея помогла сыну красочными иллюстрациями, а еще она сама присутствовала на занятии и с удовольствием слушала его выступление. Макет ракеты и космического корабля, собранный Тимофеем вызвал восхищение у всех детей.

Кочев Женя пришел к нам в группу зимой с низкой речевой активностью, отсутствием интереса к речевым занятиям, с ограниченными речевыми возможностями. Подготовка к выступлению по теме «Транспорт» «разбудила» мальчика, и он с желанием и воодушевлением рассказал нам довольно длинное стихотворение о путешествии до моря на разных видах транспорта. Мама Жени приготовила для выступления сына интересный плакат с мобильными видами транспорта.

Еще раз убеждаюсь в том, что только совместная работа специалиста, детей и родителей дает ошеломляющие результаты. Главное – заинтересовать и увлечь в коррекционную работу и родителей и их детей.

Автор:
Заева С.Н.