Познавательно — игровое развлечение «Фестиваль профессий»

Время проведения в 10.30
Тема «Фестиваль профессий»
Цель: закрепление и расширение знаний о профессиях
Задачи:
Воспитательные — воспитывать уважительное отношение ко всем профессиям; продолжать формировать чувства дружбы и взаимопомощи, как основе уважительных отношений между всеми людьми.
Образовательные — формировать понимание важности и нужности всех профессий; расширить представление об инструментах, которые используют люди разных профессий.
Развивающие — создание условий для активного участия и художественного самовыражения детей в радостной обстановке праздника.

Участники: дети всех групп ДОУ
Ответственные: музыкальный руководитель Шелехова О.А., воспитатели всех групп и учителя-логопеды Заева С.Н., Целищева О.Н., Чеснокова О.В.
Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, в которых они не знают, как себя вести, к кому обратиться. Чтобы окружающий мир не был в понятиях детей враждебным, необходимо расширять представления о нем и о людях, которые окружают детей.
Цель «безопасного» воспитания — внушить ребенку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определенные правила поведения, он не попадет в трудную ситуацию, а если и случится такое, то найдет из нее выход.
Игра — очень важный момент в жизни детей. Именно через игру они и познают мир, и осваиваются в нем. В развлечении использованы дидактические, сюжетно – ролевые игры по развитию у детей познавательных процессов. Дети в игровой форме закрепили и расширили имеющиеся знания о профессии пожарника, инспектора дорожной службы, врача, парикмахера, продавца и строителя.
В игровой форме повторили правила дорожного движения – инсценировка «Пешеход и инспектор ГИБДД», расширили знания о профессии пожарника – огнеборца, повторили правила поведения в общественном месте и развивали актуализацию словаря через инсценировку-диалог парикмахера с клиентом. Через загадки и стихи расширяли понятия о строительных профессиях. О благородной профессии врача было сказано немало. Дети в костюмах продавца, врача, пожарника, строителя и инспектора дорожного движения с удовольствием играли в игры «Отгадай профессию», «Кому что нужно?» У детей сохранялся интерес, радостное веселое настроение, творческая активность на протяжении всего развлечения.