«Чтобы с пожаром бороться умело, нужно всем знать пожарное дело!»

25 января, на в МБ ДОУ «Детский сад №18» прошло мероприятие посвящённое обучению дошкольников основам безопасности жизнедеятельности. Приоритетной направленностью педагогического коллектива с воспитанниками ДОУ является:
 формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности;
 вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Для ознакомления детей с правилами противопожарной безопасности нами
используются самые разнообразные методы и приёмы: беседы, рассказы, широко используется художественное слово, рассматривание наглядно-иллюстративного материала и многое другое

Коллектив ДОУ организует тематические встречи с сотрудниками МЧС «Опасные ситуации в жизни ребёнка», ребята демонстрируют свои знания и умения посредством игр «Мы пожарные», загадывают загадки «Дети и огонь» , читают пословицы и стихотворения «Сохраним свой дом от огня».

Образовательная деятельность по профилактике противопожарной безопасности строится с учётом нагдядно-действенного и наглядно-образного восприятия дошкольника к окружающему миру и направлена на повышение интереса к познавательной деятельности, навыка взаимодействия с взрослыми, становления личности, способной в рамках своего возраста принимать адекватные решения.
А игры драматизации, организованные самими воспитанниками, делают восприятие ребят более эмоциональным и осмысленным.